31 мар. 2008 г.

Жан Нувель - стархитектор 2008

Конец зимы - время сбора урожая всевозможных премий. В основном это связано с тем, что жюри и советы, потратив пару-тройку месяцев на подведение итогов прошлого года, начинают массово выдавать на-гора свои результаты и решения, кто же в отчетном году более всех отлчился. Однако здесь же объявляются и премии не "за прошлый год", а "за жизнь". Так, на днях объявлен очередной лауреат главной архитектурной премии - Притцкеровской.

Лауреат Притцкеровской премии-2008 - Жан Нувель, модернист, любитель неправильных форм и этнографических аллюзий, один из самых высокооплачиваемых архитекторов мира, - короче, достойный член когорты starchitects.
Что касается Притцкеровской премии, которая все больше смахивает на групповую фотографию этого "звездного стройотряда", у меня все чаще возникает вопрос. Современную архитектуру делает десяток звезд. Между ними и "просто крупными" архитекторами очень большой разрыв: не столько в качестве проектов, сколько в масштабе заказов, ресурсов, влиятельности и цен. Почти все они уже стали Притцкеровскими лауреатами. Что будет делать уважаемый оргкомитет, когда неохваченные премией starchitects попросту закончатся? Согласится ли он понизить планку и обратить внимание на "незвездных" кандидатов? Или попросит архитектурное лобби подвинуться? Или будет искать кандидатов в "неконкурентных" сторонних областях и странах третьего мира? Или начнет присуждаться за политические, общественные, научные заслуги в архитектуре и прочее хорошее поведение?

Комментариев нет: