21 мар. 2008 г.

Что читать: Kultura Сандры Фриммель


В Германии, в городе Бремене, есть не только бременские музыканты, а еще и университет, при котором имеется исследовательский центр Восточной Европы. Центр, помимо прочего, выпускает онлайновый pdf-журнал "Kultura", посвященный, как можно догадаться, современной культуре России. Так вот, я с удовольствием представляю и настоятельно рекомендую к прочтению последний номер журнала. Его тема – "Насколько свободно искусство в России?". Редактором этого номера выступила Сандра Фриммель – молодая немецкая искусствовед и куратор, специализирующаяся на искусстве России, долго у нас жившая и сейчас являющаяся одной из лучших европейских специалистов по нам грешным. Сандра сделала краткий, но очень динамичный номер, нажимающий на все болевые точки, все громкие скандалы последних лет, связанные с современным искусством и его расхождениями с обществом и/или государством, и что из этого вышло.
Открывает журнал статья Константина Рубахина и Натальи Риво, представляющая краткую хронологию взаимодействия – почти исключительно конфликтного – современного искусства и общества за последние несколько лет. Диана Мачулина интервьюирует Андрея Ерофеева: предметом интервью изначально заявлена скандальная выставка "Запрещенное искусство", но разговор идет о политике Третьяковки и, шире, государственной политике в области культуры в целом. Далее следует небольшое эссе того же Константина Рубахина о цензурных скандалах в области литературы (судебное дело против книги "Низший пилотаж" и ее автора Баяна Ширянова уже подзабыто, но серия конфликтов вокруг произведений Владимира Сорокина еще свежа в памяти). Наконец, завершает подборку сама Сандра Фриммель с анализом культурно-политической ситуации в России – борьбы разных социальных групп, от современного искусства как культурного института до Православной церкви, за место Самого Главного Культурного Авторитета.
Журнал в формате pdf можно прочесть онлайн или скачать для чтения дома здесь по-немецки и здесь по-английски. Для чтения понадобится Acrobat Reader (бесплатно скачать здесь).

Комментариев нет: