15 янв. 2008 г.

Стамбул-2009 будет левым и социальным


Объявлен куратор следующей, 11-й Стамбульской биеннале, которая пройдет в сентябре 2009 года. Точнее, не куратор, а кураторы. Рулить Стамбулом-2009 назначена кураторская группа What, How and for Whom (WHW) из Загреба - слева направо Сабина Саболович, Наташа Илич, Ивет Черлин и Ана Девич. WHW - отголоски югославского культурного и интеллектуального взрыва начала 1990-х, сфера их интересов - искусство как инструмент исследования социальных и экономических процессов, мировоззрение - марксистское.
Впрочем, нет ни малейшего сомнения, что сколько бы четыре женщины ни объясняли про марксизм, общество, власть, экономику, левую идею и прочие интересующие их вещи, через полтора года только ленивый не будет упоенно, с лупой в руках и пеной у рта искать в Стамбульской биеннале-2009 какую нибудь идиотскую "специфику женского мировосприятия".
Кстати, Ану Девич российская художественная общественность знает по публикациям в "Художественном журнале", и сама Ана (и другие члены WHW) неплохо знакомы с российской сценой, прежде всего близкой им по интересам и позиции. Это позволяет уже сейчас делать прогнозы относительно участия в Стамбуле-2009 российских художников. Обнадеживает, что это участие наверняка будет, и скорее всего будет более обширным и качественным, чем практически незаметный российский вклад в 10-ю Стамбульскую биенале куратора Ху Ханру. Однако удручает, что список будущих участников можно предсказать уже сейчас с очень большой долей уверенности.

Комментариев нет: