30 нояб. 2007 г.

Он вернулся!

Крупнейший арт-критик России Андрей Ковалев возобновил свою рубрику "Органайзер" на Артинфо. Это прекрасно, я очень рада и за Ковалева, и за Артинфо. Обновите свои bookmarks.
Вообще же это тоже тенденция: пишущие об искусстве заводят блоги и прочий онлайновый самиздат. В 90-е себе представить такое было невозможно: все были трудоустроены, с жаром писали в газетах и журналах, и что-то писать на досуге просто так, без заказа и гонорара, не было ни времени, ни стимула. Критики успешно реализовывали себя в газетах. Газетная критика выработала язык описания современного искусства в российском искусствознании.
Сегодня все по-прежнему трудоустроены, но газетной критики в России не существует. Осталась только арт-журналистика, у нее свой формат, и формат этот адекватен своим газетным задачам: новостной, поверхностный и не приспособленный для какого-либо анализа. Академической критики, как на Западе, где критик вписан в систему музеев и университетов, в России не появилось. Желающим рассуждать о художествах некуда себя приткнуть; они понимают, что единственный способ не потерять формы - это самострой. Поэтому блогов на русском языке будет больше, я не могу назвать это самй здоровой ситуацией, но как благодарный читатель я, естественно, довольна.

Комментариев нет: