7 нояб. 2007 г.

Тем временем жизнь понемногу налаживается. По крайней мере еще пару лет назад был полный мрак, в городе Петербурге было четыре (че-ты-ре) художника, которых не стыдно выставлять и которые при этом еще производят что-то новое, галеристы хватались за голову – новая галерея за год работы полностью исчерпывала всех доступных местных авторов и больше ей было не с кем работать, поколение 1968-1970 года рождения было самым молодым и казалось последним поколением художников, за которым – ничего и никого, на вернисажах было мрачно, как на похоронах. В этом году есть ощущение, что все сдвигается с мертвой точки, пусть на миллиметр, не больше. Появляются какие-то новые пространства, причем как коммерческие (Глобус на Лиговке, ASA в Перинных рядах), так и безбашенные мастерские. Мне очень понравился "Сквот Непокоренных": последний этаж бизнес-центра полностью заселен юными художниками, причем это не дикий самострой и самосёл, а целенаправленная кураторская работа Ильи Гапонова и Насти Шавлоховой, которые отбирают желающих, пускают пожить на месяц-два. На улице Марата завелась "Грязная галерея". Продолжает работать "Белка & Стрелка", кстати, 21 ноября там будет выставка Володи Лило. Надеюсь, что-то начнется в ничем не занятой мастерской Аникушина. Летом мы с двумя коллегами задались вопросом о "молодых художниках", сели и пересчитали по пальцам новые имена, засветившиеся на недавних выставках – получилось семеро, что в сравнении с недавним нулем в нише юных дарований обнадеживает. Вот получившийся список:
- Виктория Илюшкина
- Андрей Рудьев (художник вполне зрелый, но засветился только сейчас)
- Вера Светлова
- Владимир Смирнов-Лило
- Антон Хлабов
- Маша Ша
- Григорий Ющенко & Александр Вилкин (поскольку Саша Вилкин не выступает соло, цепляю его к соратнику по "Протезу" Ющенке).
Кажется, там была названа еще пара неизвестных мне имен, которые мне не удается вспомнить: с лета они, увы, нигде не проклюнулись. Но все равно это прогресс. Свет в конце кишечника.
Делайте ваши ставки, господа.

Комментариев нет: