15 июл. 2008 г.

Лучшие друзья художников

Поговаривают, что следующим произведением Дэмиена Херста станет мобильный телефон. Причем вполне работоспособный и предназначенный в том числе к использованию по прямому техническому назначению. Марка Vertu, предлагающая мобильники для миллионеров (корпуса из драгметаллов, кнопки из драгоценных камней, отделка экзотическими сортами дерева и кожи, ну и все прочее, что любят арабские шейхи и московские барышни-люкс), уже десять лет неустанно вспахивает свою роскошную ниву… то есть, простите, нишу. К юбилею Vertu выпустила коллекцию Monogram – а теперь, по слухам, пригласила Херста к работе над новым телефоном.
Автор усыпанного бриллиантами человеческого черепа (For the Love of God, 2007) Херст, конечно, самый предсказуемый кандидат на сотрудничество с Vertu – да и марка Vertu, конечно, самый предсказуемый кандидат на сотрудничество с Херстом как дизайнером. Любовь к бриллиантам их объединяет. Но сам прецедент лично мне кажется очень симпатичным – потому что, с одной стороны, здесь расцветает пышным цветом многовековая тема любви Художника к Олигарху (чему примером хоть все титаны Возрождения) – которая порождает очаровательный (и весьма культурно плодотворный) бум обвинений в продажности художника, но эти обвинения никак не способны противостоять триумфальному результату в лице, например, всего искусства Возрождения. С другой же стороны, отсюда прямая дорога к совсем недавним прецедентам заигрывания крупных брендов с искусством: самый известный из флиртовавших, конечно, водка Абсолют, чьи топ-менеджеры полюбили искусство натолько, что арт-реклама их продукта стала а) самостоятельным произведением и б) главным и единственным фактором, подарившим их водке известность. То есть результат был опять же очень даже ничего. В общем, мезальянс искусства и гламурных марок – штука хотя и опасная, но весьма продуктивная, положительных результатов уже сейчас можно назвать немало, и каждый из них – повод с интересом ждать, что же там намутит Херст с Vertu (если у них и правда любовь).
Пока можно с уверенностью прогнозировать одно: усыпанного бриллиантами мобильника Херст для Vertu точно делать не станет. Потому что усыпанных бриллиантами мобильников в ассортименте Vertu и так как грязи.

11 июл. 2008 г.

Невыносимо прекрасная хренотень


Вот такую невыносимо прекрасную хренотень построит в Англии Аниш Капур. Паблик-артовский объект высотой около 50 метров и длиной около 100 метров выглядит вполне "по-капуровски" - простая, но завораживающе медитативная форма. Как совершенно верно замечает The Guardian, этот объект - прямой наследник капуровской инсталляции "Marsyas" в Тэйт Модерн 6 лет назад. Если все будет построено, объект Капура войдет в топ самых крупных произведений искусства в истории; но уже на стадии проекта понятно, что его достоинства этим не исчерпываются.
В интервью сам Капур говорит о вещах, совершенно непонятных как российскому зрителю, так и российскому художнику - например, о том, как его терзали сомнения, имеет ли он моральное право создавать такой большой объект на деньги города, а значит налогоплательщиков, или же с точки зрения гражданской ответственности художника правильнее было бы сделать нечто менее дорогостоящее, чтобы часть налогов пошла не на объект в форме натянутого меж двух колец чулка, а еще и на больницы и школы.