15 июл. 2008 г.

Лучшие друзья художников

Поговаривают, что следующим произведением Дэмиена Херста станет мобильный телефон. Причем вполне работоспособный и предназначенный в том числе к использованию по прямому техническому назначению. Марка Vertu, предлагающая мобильники для миллионеров (корпуса из драгметаллов, кнопки из драгоценных камней, отделка экзотическими сортами дерева и кожи, ну и все прочее, что любят арабские шейхи и московские барышни-люкс), уже десять лет неустанно вспахивает свою роскошную ниву… то есть, простите, нишу. К юбилею Vertu выпустила коллекцию Monogram – а теперь, по слухам, пригласила Херста к работе над новым телефоном.
Автор усыпанного бриллиантами человеческого черепа (For the Love of God, 2007) Херст, конечно, самый предсказуемый кандидат на сотрудничество с Vertu – да и марка Vertu, конечно, самый предсказуемый кандидат на сотрудничество с Херстом как дизайнером. Любовь к бриллиантам их объединяет. Но сам прецедент лично мне кажется очень симпатичным – потому что, с одной стороны, здесь расцветает пышным цветом многовековая тема любви Художника к Олигарху (чему примером хоть все титаны Возрождения) – которая порождает очаровательный (и весьма культурно плодотворный) бум обвинений в продажности художника, но эти обвинения никак не способны противостоять триумфальному результату в лице, например, всего искусства Возрождения. С другой же стороны, отсюда прямая дорога к совсем недавним прецедентам заигрывания крупных брендов с искусством: самый известный из флиртовавших, конечно, водка Абсолют, чьи топ-менеджеры полюбили искусство натолько, что арт-реклама их продукта стала а) самостоятельным произведением и б) главным и единственным фактором, подарившим их водке известность. То есть результат был опять же очень даже ничего. В общем, мезальянс искусства и гламурных марок – штука хотя и опасная, но весьма продуктивная, положительных результатов уже сейчас можно назвать немало, и каждый из них – повод с интересом ждать, что же там намутит Херст с Vertu (если у них и правда любовь).
Пока можно с уверенностью прогнозировать одно: усыпанного бриллиантами мобильника Херст для Vertu точно делать не станет. Потому что усыпанных бриллиантами мобильников в ассортименте Vertu и так как грязи.

2 комментария:

Unknown комментирует...

То есть результат был опять же очень даже ничего

Unknown комментирует...

Проще говоря, Бенджамин Ли - самый приятный человек и лучший кредитный специалист в своем обслуживании. На протяжении всего процесса обновления нашего бизнеса у нас была очень ухабистая дорога из-за нехватки средств. Г-н Бен всегда был в курсе всех сторон, чтобы убедиться, что все идет по плану, чтобы уложиться в наш сжатый срок для закрытия нашей ссуды. Мы ценим все, что он для нас сделал, и настоятельно рекомендуем его и его кредитную компанию всем, кто хочет получить финансирование. Еще раз спасибо, мистер Бен.
Свяжитесь с г-ном БЕНом по: 247officedept@gmail.com Также в Whatsapp: + 1-989-394-3740.