28 июн. 2008 г.

Самые щедрые кошельки


Art News опубликовал, а Bloomberg.com раскрыл для неподписчиков очередной список 200 наиболее влиятельных коллекционеров (на Блумберге, правда, доступна только первая десятка).
Несмотря на бум коллекционирования у российских богатых, никто из них в первую десятку не попал. Лидируют по-прежнему "старые деньги", преимущественно американские. Топ-5 уже который год возглавляют Дебра и Леон Блэк (на снимке), за ними – Эли Броад, Стивен Коэн, Генри Кревис и наследник косметической империи Estee Lauder Рональд Лаудер. Сравнительно "наших" имен в списке всего одно, и то не из России: на седьмом месте – украинец Виктор Пинчук. Первую десятку покинул ранее присутствовавший там Чарлз Саатчи – в центре его внимания сейчас совсем новые и потому дешевые имена.

27 июн. 2008 г.

Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются


Андрей Ерофеев уволен из Третьяковской галереи. Об этом пишет Openspace.ru, сам куратор информацию подтвердил. Особенно удручает тот факт, что Третьяковка явно собиралась отстаивать своего самого скандального сотрудника до последнего - еще в скандале с выставкой "Соц-Арт" директор Третьяковки Родионов встал грудью за Ерофеева, тем самым пойдя наперекор своему непосредственному начальнику, тогдашнему министру культуры РФ Соколову.
Напомним, Андрей Ерофеев - один из лучших знатоков неофициального искусства СССР, выдающийся куратор, сделавший десятки крупных выставок, создатель и вдохновитель современного отдела Третьяковки на Крымском Валу, и в общем регалий и титулов на Ерофеева можно навешать, как игрушек на новогоднюю елку - ни одна не будет лишней. Но помимо все го этого, Ерофеев является куратором двух выставок, которые почему-то вызывали большие скандалы: "Соц-Арт. Политическое искусство из России" (2007), вызвавшей опереточное негодование тогдашнего министра культуры РФ Соколова, и "Запретное искусство". По поводу "Запретного искусства", увы, на Ерофеева заведено уголовное дело по факту разжигания чего-то там, и впереди суд.
Все это крайне невесело.

18 июн. 2008 г.

Бойцы вспоминают минувшие дни



На своем сайте letov.ru авангардный музыкант и непосредственный соавтор московских концептуалистов Сергей Летов открывает раздел "Московский концептуализм" - история и свидетельства из первых рук.
Если вы в Москве, то можете прийти на презентацию сайта в московский ГЦСИ (ул. Зоологическая, 13) в 19.00 23 июня.

17 июн. 2008 г.

Татьяна Маркина в "Коммерсанте" удивляется диким вкусам русских нуворишей на лондонских Sotheby's, Christie's и McDougall's. Нувориши смели за бешеные миллионы все то, на что никто не делал ставок, и обошли своим вниманием то, что представляет собой несомненные шедевры и хиты (например, "Распятие" Гончаровой и прекрасного Рогинского), но что не повесить в гостиную (в отличие от Айвазовского и разнокалиберных голых баб-с).
В принципе, сам факт давно уже не вызывает удивления, вызывает удивление удивление Маркиной и то, что она считает вышеизложенное "радикальными изменениями на рынке русского искусства". По моему скромному мнению, это уходящая натура. В свете череды последних событий в области современного искусства в России, новое поколение выбирает Пепси в исполнении Джефа Кунса и прочих блестючих международных звезд. Мы вступаем в эпоху новых увлекательных болезней - но Айвазовским и Фаберже большинство абрамовичей и вексельбергов переболело уже навсегда.

13 июн. 2008 г.

Мы снова в строю и Резиденции Культурконтакта

Фотографы и художники! Обязательно подавайте заявки на резиденции австрийского культурного института Kulturkontakt. Прекрасные трехмесячные резиденции в прекрасной Вене с полным пансионом.
Вся информация и формы завки - на их сайте. Дедлайн 6 июля.